网站首页 > 互动交流 > 车辆年审
返回列表

网民:朱**

车辆年审

发布时间:2020-01-16 17:23:39 责任单位:市交运局 浏览量:477 信件状态:已办结
咨询:您好,请问一下,车辆年审的话,可以异地办理吗?有个朋友的车常年在外地开,但是本地牌照,过年时间不一定能及时赶回来年审
回复单位 市交运局 2020-01-22 10:42:31
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好:

您反映的“车辆年审”问题,现答复如下:

目前,道路运输普通货运车辆可以异地办理年审。您没有提供车辆的经营类别和年审时间等具体信息,无法给予明确具体的答复意见。如果是货运车辆,提供如下参考意见:由于道路运输证年审有效期必须始终与行驶证检验有效期保持一致,在道路运输证年审或配发新证时,道路运输证有效期将随行驶证检验有效期出现缩短或顺延,即可能不满1个周期(最短为4个月),或超过1年(不超过15个月),均属以安检周期为准的统一需要。如需要咨询车辆年审事宜,可以拨打0563—2625006电话咨询。

                                白小姐四不像必中一肖特码

                                 2020年1月22日